Обзор матча чемпионата России по волейболу: Зенит (Санкт-Петербурга) и Динамо (Москва)

Чемпионат России 2017/2018. Мужчины. Тур 14. Зенит Санкт-Петербург vs Динамо Москва

9 декабря в рамках 14 тура Чемпионата России по волейболу встретились Зенит из Санкт-Петербурга и Динамо из Москвы. После 13 игр хозяева поединка находятся на 4 месте в турнирной таблице, имея в своем активе 25 очков. Москвичи отстают всего на пару очков, занимая соседнюю 6 строчку. Соперники уже встречались по ходу турнира в первой половине сезона, тогда сильнее оказался коллектив из северной столицы 3-1.

Желание отыграться

Несмотря на уверенное начало питерского Зенита в лице успешных действий Игоря Сивожелеза и Александра Волкова, гости подошли к техническому таймауту с небольшим перевесом 7:8. Но бешеный настрой, и концентрация хозяев давали о себе знать. Ключевым моментом в первом сете стала подача Павла Панкова. Именно на ней его команда смогла добыть три брейковых очка, которые упрочили преимущество петербуржцев. В середине партии на табло горело 16:12. Но подопечные Бориса Климкина не собирались сдаваться. Перерыв явно пошел на пользу Динамовцам, которым удалось сравнять счет 19:19. Зениту никак не удавалось сняться с подачи Алексей Остапенко. Александру Климкину пришлось брать даже 2 таймаута, чтобы сбить прицел центрального блокирующего москвичей. В концовке Динамо творило настоящие чудеса в защите и поднимало почти все мячи. Упорство было вознаграждено сполна, сет закончился в их пользу 22:25.

Возвращение в игру

Начало второго отрезка выдалось равным. При этом набранные очки добывались в основном на ошибках соперника. Ближе к первому техническому таймауту Динамовцам удалось с помощью трех пайпов разбить оборонительные редуты Зенита, и они повели 4:8. Наставник хозяев пытался ротировать состав, и делать результативные замены, но у его команды полностью провалилась игра в защите. Гости атаковали почти без должного сопротивления на блоке. При 13:18 положение петербуржцев казалось удручающим. Но если в первой партии Динамо отыграло +5, почему бы теперь не повторить успех хозяевам? И они смогли! Зенит поймал кураж и сравнял счет 22:22 благодаря успешным действиям в атаке Шипотько. Развязка выдалась очень нервной, судьбу сета решила ошибка диагонального и лидера москвичей Павла Круглова. В итоге 25:23 и 1-1 в матче.

Начало конца

После такого удачного «камбэка» Зенит пошел вперед и повел уже в начале третьего сета 8:5. Но атака хозяев перестала приносить плоды. К тому же, лидер команды Евгений Сивожелез продолжал ошибаться и показывать невнятную игру. Благодаря удачным действиям Динамовцев Дика Кооя, Алексея Остапенко и Юрия Бережко, гости смогли вырвать победу во второй партии и уверенно завершить в свою пользу 21-25.

В четвертом сете Динамо продолжало давить на соперника и не позволяло себе грубых ошибок, в защите и нападении волейболисты действовали надежно. Заключительную точку в партии и в матче поставил Дик Коой своим эйсом.

В итоге в битве двух столиц сильнее на этот раз оказались подопечные из Москвы, выиграв поединок со счетом 3-1. Они обогнали Зенит из Санкт-Петербурга и теперь занимают 4 строчку в Чемпионате России с 26 очками.