Обзор игры кубка России по волейболу: Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово)

Зенит Казань – Кузбасс Кемерово

3 декабря прошел финальный поединок Кубка России – 2017 по волейболу. На площадке играли казанский Зенит и Кузбасс.

Команда из Кемерово преподнесла настоящую сенсацию, переиграв в полуфинале хозяев турнира из Белгорода со счетом 3-0.

Стартовый мандраж

Начало матча выдалось интригующим, если на Зенит давил колоссальный груз ответственности, то Кемерово спокойно гнуло свою линию. Им нечего было терять, они уже сделали невозможное – вышли в финал соревнования. К техническому перерыву соперники подошли при счете 8:6. В середине первого сета коллектив Тоумаса Саммелвуо, благодаря хорошей подаче, завладел комфортным перевесом. При 18:14 Владимиру Алекно пришлось брать таймаут. Мы знаем, что Зенит силен в концовках, доказывая это на протяжении всего сезона. Несмотря на крупное отставание казанцы продолжали бороться. Но все их удачные действия пресекались на корню, у соперника получалось абсолютно все. В результате партия закончилась победой команды из Кемерово 25:19.

Тренерские игры Владимира Алекно

Во втором сете Зенит рассчитывал на быстрый перелом в свою пользу, но Кузбасс продолжать показывать высокий уровень. Партия длилась очень упорно, и ко второму перерыву счет был 16:14. При 17:14 наставнику казанцев приходится брать таймаут и проводить его на повышенных тонах, так как его игроки стали очень грубо ошибаться. При этом Алекно выпускает новобранца клуба Никиту Алексеева вместо Михайлова. Замена начала сразу давать плоды. Зенит берет 3 очка подряд и сравнивает игру. Теперь уже Тоумасу Саммелвуо приходиться реагировать паузой, чтобы сбить темп Казани, но их было уже не остановить, в итоге партия закончилась 24-26.

В третьем сете, как и в двух предыдущих, Зенит снова выступил в роли догоняющего, но с помощью сильной подачи и уверенной игре на приеме, казанцы смогли переломить ход поединка, взяв 5 очков подряд. К середине отрезка на табло уже горело 11:14. Кузбассу удалось сравнять положение, но все равно сильнее оказались подопечные Владимира Алекно 24:26.

Кемеровский настрой

Понимая, что терять уже нечего, коллектив из Кемерово полностью расслабился и стал больше рисковать, играя тяжелые и сложные мячи наверху. Хорошая подача и успешная атака приносили свои плоды, а вот у Зенита вовсе пропал кураж и концентрация на площадке. Слишком много ошибок допускали казанцы. Учитывая это, Алекно решил сделать ставку на резервистов и дать основным волейболистам время на отдых перед решающим сетом. Партия закончилась в пользу Кузбасса 25:22.

Ускорение Зенита

Начало пятого сета прошло с небольшим преимуществом Кузбасса. К первому техническому перерыву команды подошли при счете 8:6. Ключевым и переломным моментом стала результативная игра Зенита на подаче Бутько. Реализовав несколько брейковых очков, они вышли вперед. При 10:8 Кузбасс посыпался, появились обидные и досадные ошибки. Возможно, сказалась усталость. Если тренер Казани старался ротировать состав по ходу встречи, то кемеровцы весь матч играли одним коллективом. Заключительный отрезок заканчивается победой Зенита 15:11.

Таким образом, Зенит четвертый раз подряд в своей истории становится обладателем Кубка России по волейболу, а Кузбасс, несмотря на досадное поражение, может занести в себе актив этот турнир. Они показали яркую, зрелищную игру и стали настоящим украшением данного финала.